#ZiriguidumEmCasa: Festival tem 9ª edição de 29 a 31 de maio

 

Fechando o mês de maio o Festival #ZiriguidumEmCasa apresenta sua nona edição com shows dos dias 29 a 31 de maio. Pioneiro na divulgação e organização de shows lives durante a quarentena, o Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.
Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSeguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. As contribuições dessa semana já podem ser feitas pelo link https://pag.ae/7W2AXpLwa

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify. Ouça em https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify

Confira os participantes e a programação da 9ª edição:

Sexta, 29 de maio
17h – Heitor Branquinho – https://www.instagram.com/heitorbranquinho/
17h30 – Thiago Dê – https://instagram.com/thiagodebr
18h – Duo TMRP – https://www.instagram.com/duotmrp/
18h30 – Bia Nascimento – https://www.instagram.com/bianascimusica/
19h – Leo Tucherman – https://www.instagram.com/leotucherman/
19h30 – Fernamda Ca – https://www.instagram.com/fernamda_ca/
20h – Lu Alves e Guto Wirtti – https://www.instagram.com/gutowirtti/
20h30 – Marcela Rodrigues – https://www.facebook.com/CantoraMarcelaRodrigues
21h – Lucinha Lins – https://www.instagram.com/lucinhalinsoficial/

Sábado, 30 de maio
17h – Cristina Amaral – https://www.instagram.com/cristinaamaraloficial/
17h30 – Hugo Branquinho – https://www.instagram.com/hugobranquinho/
18h – Adriano Kamy – https://www.facebook.com/adrianokamy
18h30 – Leandro Braga – https://www.instagram.com/leandrobraga_piano/
19h – Flavia Saolli – https://www.instagram.com/flaviasaollioficial/
19h30 – Mark Lambert – https://www.instagram.com/marklambert_music/
20h – Wladimir Pinheiro – https://www.instagram.com/wladpinheiro/
20h30 – Muato – https://www.instagram.com/muatolandia/
21h – George Israel – https://www.youtube.com/user/georgeisraeloficial

Domingo, 31 de maio
17h – Os Lichotes – https://www.instagram.com/leolichote/
17h30 – Leo Gama – https://www.facebook.com/leogamaoficial
18h – Mariana Volker – https://www.instagram.com/marianavolker/
18h30 – Feito Café – https://www.instagram.com/feitocafeoficial/
19h – Douglas Bastos – https://www.instagram.com/eudouglasbastos/
19h30 – Jorge Mendes – https://www.instagram.com/jorgemendes.musica/
20h – Jimmy Santa Cruz – https://www.facebook.com/jimmy.st.cruz
20h30 – Ziza Fernandes – https://www.instagram.com/zizafernandes/

 

 

 

Faça abaixo um comentário sobre este artigo. PARTICIPE!

Comentários (utilize sua conta no Facebook):

Powered by Facebook Comments

Author

Redação ArteCult.com
Redação do Portal ArteCult.com.   Expediente: de Seg a Sex - Horário Comercial.   E-mail para Divulgação Artística: divulgacao@artecult.com.   Fundador e Editor Geral: Raphael Gomide.  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *