FLUP NO MAR: Museu de Arte do Rio recebe Festa Literária das Periferias

Entre os dias 16 e 20 de outubro, o Museu de Arte do Rio recebe a 8ª edição da FLUP – Festa Literária das Periferias, que irá celebrar o poder da poesia falada e o feminismo negro, dois movimentos que redesenharam a produção cultural do país neste século.

Nesta edição, o grande homenageado será o poeta pernambucano Solano Trindade, cuja poesia e biografia foram uma afirmação permanente da inventividade da arte popular e de suas artesanias.

A vasta programação destes cincos dias inclui oficinas, mesas de debate, apresentações musicais, batalhas poéticas, lançamento de documentário e entrega de prêmio. A noite de abertura do evento contará com show acústico de Lenine e uma apresentação comandada pelos herdeiros de Solano Trindade a partir dos poemas do artista.

Destaque da programação, a sexta edição do Rio Poetry Slam, maior batalha poética do mundo, terá como novidade este ano o fato de que seus 16 participantes serão mulheres negras.

Outro destaque é a mesa “A Carolina que habita em nós”, com as escritoras Conceição Evaristo e Ana Maria Gonçalves, uma das principais desta edição. A mesa, mediada por Mirian Santos, terminará com a entrega do prêmio Carolina Maria de Jesus às três escritoras.

 

Veja aqui a programação completa

Finalmente, a tão amada programação está disponível aqui e na descrição do evento pra vocês acompanharem o que teremos na #FLUP2019!

Então pára de moscar e se liga no que já tá confirmado:

📅 Quarta-feira – 16/10 🗓️

🕢14h – 16h30
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Lançamento do Livro “Habemus Muquifu” – Roda de conversa + Chá da Dona Jovem
📍Foyer do 5⁰ andar

🕢 15h
👉🏾Revoada de Balões
👉🏾Inauguração da exposição “O Samba é Assim”, do fotógrafo Ierê Ferreira
Apoio: Casa Amarela e Fomenta Rio
📍Cais do Valongo (próximo ao prédio da Pro Matre)

🕣 16h30
👉🏾Sarau da Marquise
📍Entrada do MAR

🕣 17h
👉🏾Abertura Solene
📍Auditório

👉🏾Exibição do filme “Vivxs” (de Tatiana Lohmann, Núcleo Bartolomeu de Depoimentos e FLUP)
📍Auditório

🕣 18h
👉🏾Mesa Itaú Cultural – IPL: “Por que umas e não outras?”
💬Flávia Oliveira, Giovana Xavier, Cidinha da Silva e Márcia Licá
Mediação: Ana Paula Priscilla Lisboa
📍Auditório

🕣 19h
👉🏾Show da Família Trindade
📍Pilotis

🕣 20h30
👉🏾Lenine Canta Jackson do Pandeiro
Apoio: SESC
📍Pilotis

🕣 21h30
👉🏾Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro
📍Do MAR até o Largo São Francisco da Prainha

🕣 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Primeira Eliminatória
Eliminatória dos grupos A e B
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Quinta-feira – 17/10 🗓️

🕢10h – 13h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu + Oficina “História em rolinhos” com Maria Rita Valentim, educadora do MAR
📍Foyer do 5⁰ andar

🕑 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo A
Raquel Lima – Portugal
Lisette Ma Neza – Bélgica
Nanda La Gaboma – Gabão
Queen Nzinga Maxwell – Costa Rica
📍Pilotis

👉🏾”Amigxs do Ecio” – Xexelento da Peri
📍Auditório

👉🏾Mesa “Questão de cor”
💬Alexis Peskine e Ami Weickaane
Mediação: Thaís Rocha
Apoio: Consulado Francês

📍Galeria

🕢15h – 17h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Roda de conversa – De doméstica a doutora: as representações femininas no Muquifu e no MAR de Tia Lúcia, com Maria Rodrigues, Samanta Coan e Maria Rita Valentim
📍Foyer do 5⁰ andar

🕕 16h
👉🏾Mesa “Meu corpo, meus versos”
💬Akua Naru e Preta Rara
Mediação: Jéssica Balbino
📍Pilotis

🕕 18h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo B
Mahogany Browne – EUA
Precious Nnebedum – Áustria
Lúcia João Tite – Moçambique
Atilola Moronfolu – Nigéria
📍Pilotis

🕗 20h
👉🏾Mesa “Com quantas Áfricas se faz uma Diáspora”
💬Ana Paula Lisboa, Maboula Soumahoro, Natasha A. Kelly e Rama Thiaw
Mediação: Mame Fatou Niang
Apoio: Consulado Francês, Goethe Institut e Vila Sul
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Eliminatória dos grupos C e D
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Sexta-feira – 18/10 🗓️

🕢10h – 13h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu + Oficina “Pares ímpares” com Maria Rita Valentim, educadora
do MAR
📍Pilotis

🕑 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo C
Pieta Poeta – Brasil
Babs Gons – Holanda
Stefanie-Lahya Aukong – Alemanha
Wonder Jenn- França
📍Pilotis

🕓 16h
👉🏾Mesa “Oxe! E acaso a gente não é mulher?”
💬Akuenda, Beth de Oxum e Luna Vitrolira
Mediação: Fran Nascimento
Performance: Luiz do Sol
📍Pilotis

🕢15h – 17h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Roda de conversa – Fotografia como vivência do território, com Alexsandro Trigger
📍Pilotis

🕗 18h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo D
Elisângela Rita – Angola
Courtney Stoddart – Escócia
Ifrah Hussein – Canadá
📍Pilotis

👉🏾Lançamento de “A Poesia Falada Invade a Cena em Sobral”, com Luiz do Sol e Fran Nascimento
📍Pilotis

🕙 19h
👉🏾Lançamento do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia
📍Auditório

🕙 20h
👉🏾Mesa “A carne mais barata do mercado não é mais a carne negra”
💬Funmilola Fagbamila e Ami Weickaane
Mediação: Vitória Régia da Silva
Performance: Ella Fernandes
Apoio: Consulado Francês
📍Pilotis

🕙 21h
👉🏾Segunda exibição do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia
📍Auditório

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Semifinais
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Sábado – 19/10 🗓️

🕑 10h
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Cia. Mala de Mão
Sopros de Ayó com Encontro Negro de Tradição Oral
📍Pilotis

👉🏾Sarau “Amanhã Será Melhor”
💬Sarau sobre Solanos com estudantes do Colégio Pedro II
Apoio: MPT
📍Galeria

🕓 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Semifinais I
📍Pilotis

👉🏾Mesa “Por que há tantos brancos aqui?”
💬Anta Helena Recke e Ana Flávia Cavalcanti
Mediação: Taísa Machado
Apoio: Goethe Institut e Vila Sul
📍Galeria

🕢15h – 18h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger e Maria Rodrigues, do Muquifu
📍Foyer do 5⁰ andar

🕕 15h30
👉🏾Performance “Woke Black Folk”, de Funmilola Fagbamila
📍Auditório

🕗 16h
👉🏾Mesa “Yes, nós temos pesticida”
💬Audrey Pulvar
Mediação: Andréia Coutinho Louback
Apoio: Consulado Francês
📍Pilotis

👉🏾”Amigxs do Ecio” – Sarau “Uma Noite na Taverna”
📍Galeria

👉🏾Mesa “Pérolas Negras”
💬Cleissa Regina, Isabela Aquino, Marcos Carvalho, Mariana Jaspe e Viviane Laprovita
Mediação: Igor Verde
Apoio: Globo
📍Auditório

👉🏾Roda de samba com Moça Prosa
📍Largo São Francisco da Prainha

🕙 18h
👉🏾Mesa “A Carolina que habita em nós”
💬Ana Maria Gonçalves e Conceição Evaristo
Mediação: Mirian Santos
📍Pilotis

👉🏾Lançamento de “Cliris – Poemas Recolhidos”, de Carolina Maria de Jesus
👉🏾Lançamento da segunda edição de “Macumba”, do autor Rodrigo Santos
📍Pilotis

🕓 20h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Semifinais II
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
FINAL
📍Casa Porto

🕙 23h30
👉🏾Roda de Coco com Beth de Oxum
📍Largo São Francisco da Prainha

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Domingo – 20/10 🗓️

🕑 10h
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Um Sorriso Negro
Cia. Mala de Mão, Junião e Otávio Jr. fazem homenagem a Benjamin Oliveira, o primeiro palhaço negro brasileiro.
📍Pilotis

🕢10h – 12h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger e Maria Rodrigues, do Muquifu + Oficina faz de conta e me conta, com Maria Rita Valentim
📍Mirante

🕑 11h30
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Malala, minha vizinha
Aurélia Fronty e Pauline Alphen fazem oficina em homenagem a Malala, jovem paquistanesa que enfrentou a violência do Talibã pelo seu direito de estudar.
Apoio: Consulado Francês
📍Pilotis

🕓 14h
👉🏾Mesa “Teatros negros, uma história ainda a ser escrita”
💬Jé Oliveira, José Fernando Peixoto de Azevedo, Leda Maria Martins e Viviane Juguero
Mediação: Sabrina Fidalgo
📍Pilotis

🕢15h – 16h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Roda de Conversa – O Muquifu e os olhares sobre a história oficial de BH, com Padre Mauro, diretor e curador do Muquifu
📍Foyer do 5⁰ andar

🕓 15h30
👉🏾Mesa “Ocupação do teatro negro – de repente, o main-stream”
💬Aldri Anunciação, Jô Bilac, Dione Carlos e Rodrigo França
Mediação: Dodô Azevedo
📍Galeria

🕕 16h
👉🏾”Amigxs do Ecio” – Batalha de Rima Marginow
📍Galeria

👉🏾Teatro: Primeira sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
📍Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades
Apoio: MPT

🕕 17h
👉🏾Mesa “Filhas e filhos – Um teatro negro renovado”
💬Jhonny Salaberg, Licínio Januário, Luh Maza, Maria Shu, Rudinei Borges e Sol Miranda
Mediação: Eugênio Lima
📍Pilotis

🕕 18h30
👉🏾Mesa “Seu lugar é lá”
💬Ana Maria Gonçalves, Flávia Oliveira e Roberta Estrela D’Alva entrevistam
Patricia Hill Collins
📍Pilotis

🕕 19h
👉🏾Apresentação da peça de Teatro-Fórum “Qual é o seu lugar”, e lançamento do livro “Teatro das Oprimidas: estéticas feministas para poéticas políticas” (Bárbara Santos), com o Coletivo Madalena Anastácia
📍Auditório

👉🏾Teatro: Segunda sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
📍Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades
Apoio: MPT

🕣 20h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
FINAL
📍Pilotis

🕣 21h30
👉🏾Ninguém solta a mão de ninguém – Ciranda da Lia de Itamaracá
📍Pilotis

De 16 a 20 de outubro no Museu de Arte do Rio – Rio de Janeiro.
Confirme sua presença e convide os afetos!

Entrada gratuita, com espaço sujeito à lotação.

*Programação sujeita a alteração.⚠️ PROGRAMAÇÃO* COMPLETA NO AR! ⚠️

Finalmente, a tão amada programação está disponível aqui e na descrição do evento pra vocês acompanharem o que teremos na #FLUP2019!

Então para de moscar e se liga no que já tá confirmado:

📅 Quarta-feira – 16/10 🗓️

🕢14h – 16h30
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Lançamento do Livro “Habemus Muquifu” – Roda de conversa + Chá da Dona Jovem
📍Foyer do 5⁰ andar

🕢 15h
👉🏾Revoada de Balões
👉🏾Inauguração da exposição “O Samba é Assim”, do fotógrafo Ierê Ferreira
Apoio: Casa Amarela e Fomenta Rio
📍Cais do Valongo (próximo ao prédio da Pro Matre)

🕣 16h30
👉🏾Sarau da Marquise
📍Entrada do MAR

🕣 17h
👉🏾Abertura Solene
📍Auditório

👉🏾Exibição do filme “Vivxs” (de Tatiana Lohmann, Núcleo Bartolomeu de Depoimentos e FLUP)
📍Auditório

🕣 18h
👉🏾Mesa Itaú Cultural – IPL: “Por que umas e não outras?”
💬Flávia Oliveira, Giovana Xavier, Cidinha da Silva e Márcia Licá
Mediação: Ana Paula Priscilla Lisboa
📍Auditório

🕣 19h
👉🏾Show da Família Trindade
📍Pilotis

🕣 20h30
👉🏾Lenine Canta Jackson do Pandeiro
Apoio: SESC
📍Pilotis

🕣 21h30
👉🏾Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro
📍Do MAR até o Largo São Francisco da Prainha

🕣 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Primeira Eliminatória
Eliminatória dos grupos A e B
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Quinta-feira – 17/10 🗓️

🕢10h – 13h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu + Oficina “História em rolinhos” com Maria Rita Valentim, educadora do MAR
📍Foyer do 5⁰ andar

🕑 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo A
Raquel Lima – Portugal
Lisette Ma Neza – Bélgica
Nanda La Gaboma – Gabão
Queen Nzinga Maxwell – Costa Rica
📍Pilotis

👉🏾”Amigxs do Ecio” – Xexelento da Peri
📍Auditório

👉🏾Mesa “Questão de cor”
💬Alexis Peskine e Ami Weickaane
Mediação: Thaís Rocha
Apoio: Consulado Francês
📍Galeria

🕢15h – 17h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Roda de conversa – De doméstica a doutora: as representações femininas no Muquifu e no MAR de Tia Lúcia, com Maria Rodrigues, Samanta Coan e Maria Rita Valentim
📍Foyer do 5⁰ andar

🕕 16h
👉🏾Mesa “Meu corpo, meus versos”
💬Akua Naru e Preta Rara
Mediação: Jéssica Balbino
📍Pilotis

🕕 18h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo B
Mahogany Browne – EUA
Precious Nnebedum – Áustria
Lúcia João Tite – Moçambique
Atilola Moronfolu – Nigéria
📍Pilotis

🕗 20h
👉🏾Mesa “Com quantas Áfricas se faz uma Diáspora”
💬Ana Paula Lisboa, Maboula Soumahoro, Natasha A. Kelly e Rama Thiaw
Mediação: Mame Fatou Niang
Apoio: Consulado Francês, Goethe Institut e Vila Sul
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Eliminatória dos grupos C e D
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Sexta-feira – 18/10 🗓️

🕢10h – 13h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger, Maria Rodrigues e Samanta Coan, do Muquifu + Oficina “Pares ímpares” com Maria Rita Valentim, educadora
do MAR
📍Pilotis

🕑 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo C
Pieta Poeta – Brasil
Babs Gons – Holanda
Stefanie-Lahya Aukong – Alemanha
Wonder Jenn- França
📍Pilotis

🕓 16h
👉🏾Mesa “Oxe! E acaso a gente não é mulher?”
💬Akuenda, Beth de Oxum e Luna Vitrolira
Mediação: Fran Nascimento
Performance: Luiz do Sol
📍Pilotis

🕢15h – 17h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Roda de conversa – Fotografia como vivência do território, com Alexsandro Trigger
📍Pilotis

🕗 18h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Eliminatórias do grupo D
Elisângela Rita – Angola
Courtney Stoddart – Escócia
Ifrah Hussein – Canadá
📍Pilotis

👉🏾Lançamento de “A Poesia Falada Invade a Cena em Sobral”, com Luiz do Sol e Fran Nascimento
📍Pilotis

🕙 19h
👉🏾Lançamento do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia
📍Auditório

🕙 20h
👉🏾Mesa “A carne mais barata do mercado não é mais a carne negra”
💬Funmilola Fagbamila e Ami Weickaane
Mediação: Vitória Régia da Silva
Performance: Ella Fernandes
Apoio: Consulado Francês
📍Pilotis

🕙 21h
👉🏾Segunda exibição do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia
📍Auditório

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
Semifinais
📍Casa Porto

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Sábado – 19/10 🗓️

🕑 10h
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Cia. Mala de Mão
Sopros de Ayó com Encontro Negro de Tradição Oral
📍Pilotis

👉🏾Sarau “Amanhã Será Melhor”
💬Sarau sobre Solanos com estudantes do Colégio Pedro II
Apoio: MPT
📍Galeria

🕓 14h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Semifinais I
📍Pilotis

👉🏾Mesa “Por que há tantos brancos aqui?”
💬Anta Helena Recke e Ana Flávia Cavalcanti
Mediação: Taísa Machado
Apoio: Goethe Institut e Vila Sul
📍Galeria

🕢15h – 18h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger e Maria Rodrigues, do Muquifu
📍Foyer do 5⁰ andar

🕕 15h30
👉🏾Performance “Woke Black Folk”, de Funmilola Fagbamila
📍Auditório

🕗 16h
👉🏾Mesa “Yes, nós temos pesticida”
💬Audrey Pulvar
Mediação: Andréia Coutinho Louback
Apoio: Consulado Francês
📍Pilotis

👉🏾”Amigxs do Ecio” – Sarau “Uma Noite na Taverna”
📍Galeria

👉🏾Mesa “Pérolas Negras”
💬Cleissa Regina, Isabela Aquino, Marcos Carvalho, Mariana Jaspe e Viviane Laprovita
Mediação: Igor Verde
Apoio: Globo
📍Auditório

👉🏾Roda de samba com Moça Prosa
📍Largo São Francisco da Prainha

🕙 18h
👉🏾Mesa “A Carolina que habita em nós”
💬Ana Maria Gonçalves e Conceição Evaristo
Mediação: Mirian Santos
📍Pilotis

👉🏾Lançamento de “Cliris – Poemas Recolhidos”, de Carolina Maria de Jesus
👉🏾Lançamento da segunda edição de “Macumba”, do autor Rodrigo Santos
📍Pilotis

🕓 20h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
Semifinais II
📍Pilotis

🕙 22h
👉🏾Slam Nacional
🏆Campeonato brasileiro de poesia falada🔰
FINAL
📍Casa Porto

🕙 23h30
👉🏾Roda de Coco com Beth de Oxum
📍Largo São Francisco da Prainha

✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾✊🏾

📅 Domingo – 20/10 🗓️

🕑 10h
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Um Sorriso Negro
Cia. Mala de Mão, Junião e Otávio Jr. fazem homenagem a Benjamin Oliveira, o primeiro palhaço negro brasileiro.
📍Pilotis

🕢10h – 12h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Ativação do Muquifoca com Padre Mauro Luiz da Silva, Alexsandro Trigger e Maria Rodrigues, do Muquifu + Oficina faz de conta e me conta, com Maria Rita Valentim
📍Mirante

🕑 11h30
👉🏾FLUP Parque (Programação Infantil)
💬Malala, minha vizinha
Aurélia Fronty e Pauline Alphen fazem oficina em homenagem a Malala, jovem paquistanesa que enfrentou a violência do Talibã pelo seu direito de estudar.
Apoio: Consulado Francês
📍Pilotis

🕓 14h
👉🏾Mesa “Teatros negros, uma história ainda a ser escrita”
💬Jé Oliveira, José Fernando Peixoto de Azevedo, Leda Maria Martins e Viviane Juguero
Mediação: Sabrina Fidalgo
📍Pilotis

🕢15h – 16h
👉🏾Muquifu – Museu de Quilombos e Favelas Urbanos
💬Roda de Conversa – O Muquifu e os olhares sobre a história oficial de BH, com Padre Mauro, diretor e curador do Muquifu
📍Foyer do 5⁰ andar

🕓 15h30
👉🏾Mesa “Ocupação do teatro negro – de repente, o main-stream”
💬Aldri Anunciação, Jô Bilac, Dione Carlos e Rodrigo França
Mediação: Dodô Azevedo
📍Galeria

🕕 16h
👉🏾”Amigxs do Ecio” – Batalha de Rima Marginow
📍Galeria

👉🏾Teatro: Primeira sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
📍Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades
Apoio: MPT

🕕 17h
👉🏾Mesa “Filhas e filhos – Um teatro negro renovado”
💬Jhonny Salaberg, Licínio Januário, Luh Maza, Maria Shu, Rudinei Borges e Sol Miranda
Mediação: Eugênio Lima
📍Pilotis

🕕 18h30
👉🏾Mesa “Seu lugar é lá”
💬Ana Maria Gonçalves, Flávia Oliveira e Roberta Estrela D’Alva entrevistam
Patricia Hill Collins
📍Pilotis

🕕 19h
👉🏾Apresentação da peça de Teatro-Fórum “Qual é o seu lugar”, e lançamento do livro “Teatro das Oprimidas: estéticas feministas para poéticas políticas” (Bárbara Santos), com o Coletivo Madalena Anastácia
📍Auditório

👉🏾Teatro: Segunda sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”
📍Grande Cia Brasileira de Mystérios e Novidades
Apoio: MPT

🕣 20h
👉🏾Rio Poetry Slam
🏆Campeonato mundial de poesia falada🌍
FINAL
📍Pilotis

🕣 21h30
👉🏾Ninguém solta a mão de ninguém – Ciranda da Lia de Itamaracá
📍Pilotis

De 16 a 20 de outubro no Museu de Arte do Rio – Rio de Janeiro.
Confirme sua presença e convide os afetos!

Entrada gratuita, com espaço sujeito à lotação.

*Programação sujeita a alteração.

 

 

Faça abaixo um comentário sobre este artigo. PARTICIPE!

Comentários (utilize sua conta no Facebook):

Powered by Facebook Comments

Author

Redação ArteCult.com
Redação do Portal ArteCult.com.   Expediente: de Seg a Sex - Horário Comercial.   E-mail para Divulgação Artística: divulgacao@artecult.com.   Fundador e Editor Geral: Raphael Gomide.  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *