45ª Mostra anuncia os filmes selecionados

 

www.mostra.org
#mostrasp #45ªmostra #45mostra

Instagram: @mostrasp
Twitter: @mostrasp
Facebook: https://www.facebook.com/mostrasp/
Youtube: https://www.youtube.com/user/mostrasp

 

De 21 de outubro a 03 de novembro, acontece em São Paulo a tradicional Mostra Internacional de Cinema, que neste ano terá formato híbrido de exibição. Durante duas semanas, as seções Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores e Mostra Brasil vão apresentar 265 títulos de vários países em circuito de salas de cinemas da cidade de São Paulo e também nas plataformas Sesc Digital, Itaú Cultural Play e Mostra Play (todas acessadas pelo site da Mostra: www.mostra.org).

A Mostra apresentará sessões gratuitas no Vão Livre do Masp, Vale do Anhangabaú, Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso e Centro Cultural Tiradentes. E com valores promocionais no circuito Spcine (Centro Cultural São Paulo e Biblioteca Roberto Santos).

As sessões dos filmes apresentados nas plataformas Sesc Digital e Itaú Cultural Play também serão gratuitas.

A seleção deste ano faz um apanhado do cinema contemporâneo mundial produzido e exibido sob o impacto da pandemia que atingiu a indústria cinematográfica em todos os continentes.

Este ano, a Mostra terá dois tipos de pacotes de ingresso: os exclusivos para as exibições digitais e outros apenas para as sessões presenciais. Alguns títulos da seleção serão exibidos com exclusividade nos cinemas. (ver item serviço ao final do texto)

Tendo em vista que a 45ª Mostra terá número reduzido de convidados, além das apresentações presenciais nos cinemas, a presença dos diretores e profissionais da área se dará também por meio de vídeos enviados previamente. Debates e entrevistas serão apresentados virtualmente no Canal da Mostra do Youtube e pelo site da Mostra.

Reprodução: Universal Pictures BR

CONFIRA A LISTA DE FILMES:

 

  1. 18 KHZ ( 18 KILOHERZ ) , de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO
  2. 18½, de Dan Mirvish / EUA
  3. 66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ) , de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA
  4. 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL
  5. A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL
  6. A CAIXA ( LA CAJA ) , de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO
  7. A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA
  8. A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ) , de Yu-qiang Tang / CHINA
  9. A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ) , de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA
  10. A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ) , de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA
  11. A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL
  12. A FILHA ( LA HIJA ) , de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA
  13. A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ) , de Ko Chen-nien / TAIWAN
  14. A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ) , de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA
  15. A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ) , de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA
  16. A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  17. A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  18. A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL
  19. A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ) , de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL
  20. A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ) , de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR
  21. A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ) , de Micaela Gonzalo / ARGENTINA
  22. A PORTA AO LADO ( NEBENAN ) , de Daniel Brühl / ALEMANHA
  23. A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ) , de Esteban Cabezas / CHILE
  24. A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL
  25. A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL
  26. A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL
  27. A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ) , de Pedro Almodóvar / ESPANHA
  28. ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA
  29. AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ) , de Bertrand Mandico / FRANÇA
  30. AHED’S KNEE ( HA’BERECH ) , de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL
  31. AILEY, de Jamila Wignot / EUA
  32. ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ) , de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA
  33. AMANHECER ( ZORA ) , de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA
  34. AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA
  35. AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR
  36. ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA
  37. ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA
  38. ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL
  39. AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ) , de Michel Franco / MÉXICO
  40. AO ORIENTE ( AL ORIENTE ) , de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA
  41. APPLES ( MILA ) , de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA
  42. ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ) , de Jo Sol / ESPANHA
  43. ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ) , de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ
  44. AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L’ORIENT ) , de Julien Faraut / FRANÇA
  45. AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL
  46. AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ) , de Paula Hernández / ARGENTINA
  47. AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL
  48. ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ) , de Tea Lindeburg / DINAMARCA
  49. ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ) , de Alana Waksman / EUA
  50. AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ
  51. ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ) , de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR
  52. ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA
  53. ATO, de Bárbara Paz / BRASIL
  54. AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO
  55. AYAR, de Floyd Russ / EUA
  56. AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA
  57. BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA
  58. BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA
  59. BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ
  60. BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ) , de Priscila Padilla / COLÔMBIA
  61. BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ) , de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA
  62. BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ) , de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL
  63. BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL
  64. BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ) , de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA
  65. BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA
  66. BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ) , de Vincent Le Port / FRANÇA
  67. CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ) , de Ines Barrionuevo / ARGENTINA
  68. CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ) , de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA
  69. CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ) , de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA
  70. CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO
  71. CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ) , de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA
  72. CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA
  73. COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ) , de Harry Wootliff / REINO UNIDO
  74. COLMEIA ( ZGJOI ) , de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
  75. COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ) , de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA
  76. CONTATADO ( CONTACTADO ) , de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA
  77. COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO
  78. CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL
  79. DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ) , de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE
  80. DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL
  81. DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL
  82. DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL
  83. DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ) , de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA
  84. DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ) , de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA
  85. DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ) , de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA
  86. ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ) , de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA
  87. ENCONTROS ( INTRODUCTION ) , de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL
  88. ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ) , de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA
  89. ERRANTES – UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ) , de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ
  90. ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ) , de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA
  91. ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ) , de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO
  92. EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ) , de Christopher Makoto Yogi / EUA
  93. EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ) , de Claire Simon / FRANÇA
  94. EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ) , de Bence Fliegauf / HUNGRIA
  95. EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA
  96. FANTASMAS ( HAYALETLER ) , de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR
  97. FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN’S GHOSTS ) , de Gabe Klinger /
  98. FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ) , de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA
  99. FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA
  100. FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL
  101. FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ) , de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA
  102. FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ) , de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ
  103. FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ) , de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA
  104. FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ) , de Ajitpal Singh / ÍNDIA
  105. FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA
  106. FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ) , de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA
  107. FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA
  108. GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA
  109. GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ) , de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA
  110. HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ) , de Denis Côté / CANADÁ
  111. HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA
  112. I COMETE – UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE – A CORSICAN SUMMER ) , de Pascal Tagnati / FRANÇA
  113. ILHAS ( ISLANDS ) , de Martin Edralin / CANADÁ
  114. IMACULADA ( IMACULAT ) , de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA
  115. IMPASSE ( ZASTOJ ) , de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE
  116. INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ) , de Radu Muntean / ROMÊNIA
  117. IRMANDADE ( SESTRA ) , de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO
  118. JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL
  119. JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ) , de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA
  120. LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ) , de Yohan Manca / FRANÇA
  121. LAMB ( DYRIO ) , de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA
  122. LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ) , de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA
  123. LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ) , de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA
  124. LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA
  125. LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL
  126. LUA AZUL ( CRAI NOU ) , de Alina Grigore / ROMÊNIA
  127. LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ) , de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA
  128. LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ) , de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA
  129. LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA
  130. MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ) , de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA
  131. MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL
  132. MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ) , de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA
  133. MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL
  134. MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ) , de Mohsen Gharaie / IRÃ
  135. MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL
  136. MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL
  137. MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL
  138. MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ) , de Marco Bellocchio / ITÁLIA
  139. MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  140. MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL
  141. MEDO ( STRAH ) , de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA
  142. MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL
  143. MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL
  144. MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA
  145. MEU FILHO ( MEIN SOHN ) , de Lena Stahl / ALEMANHA
  146. MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL
  147. MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ) , de Claudia Huaiquimilla / CHILE
  148. MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ) , de Mian Mian LU / TAIWAN
  149. MINHA NOITE ( MA NUIT ) , de Antoinette Boulat / FRANÇA
  150. MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA
  151. MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO
  152. MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  153. MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ) , de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA
  154. MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL
  155. MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA
  156. NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ) , de Zebin Zhang / CHINA
  157. NO CHOICE ( MAJBOORIM ) , de Reza Dormishian / IRÃ
  158. NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ) , de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO
  159. NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL
  160. NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL
  161. NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ) , de Edgar Wright / REINO UNIDO
  162. NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA
  163. NOVE DIAS ( NINE DAYS ) , de Edson Oda / EUA
  164. O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ) , de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA
  165. O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ) , de Ana Katz / ARGENTINA
  166. O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL
  167. O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ) , de Semih Kaplanoglu / TURQUIA
  168. O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ) , de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA
  169. O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ) , de Kyoshi Sugita / JAPÃO
  170. O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ) , de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA
  171. O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ) , de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA
  172. O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ) , de Marie Amiguet / FRANÇA
  173. O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ) , de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA
  174. O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler / BRASIL
  175. O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ) , de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA
  176. O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ) , de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA
  177. O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL
  178. O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ) , de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI
  179. O PLANETA ( EL PLANETA ) , de Amalia Ulman / ESPANHA
  180. O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL
  181. O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL
  182. O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ) , de Philippe Gregoire / CANADÁ
  183. O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ) , de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA
  184. OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA
  185. ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ) , de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA
  186. OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ) , de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ
  187. OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL
  188. OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ) , de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA
  189. OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ) , de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA
  190. OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ) , de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA
  191. OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  192. OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ) , de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA
  193. PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ) , de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL
  194. PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ) , de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA
  195. PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ) , de P.S. Vinothraj / ÍNDIA
  196. PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ) , de Panah Panahi / IRÃ
  197. PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ) , de Zora Rux / ALEMANHA
  198. PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D’UN ASSIÉGÉ ) , de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR
  199. POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ) , de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA
  200. POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL
  201. PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ) , de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA
  202. PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ) , de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA
  203. PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ) , de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE
  204. QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ) , de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA
  205. QUARENTENA ( MOLODI ) , de Alexander Seliverstov / RÚSSIA
  206. RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ) , de Firouzeh Khosrovani / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA
  207. REFLEXÃO ( VIDBLYSK ) , de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA
  208. REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA
  209. REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ) , de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA
  210. ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ) , de Elisabeth Vogler / FRANÇA
  211. RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ) , de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO
  212. SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA’R ) , de Na Jiazuo / CHINA
  213. SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA
  214. SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA
  215. SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ) , de Julian Radlmaier / ALEMANHA
  216. SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA
  217. SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA
  218. SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL
  219. SE EU FOSSE LADRÃO… ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  220. SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ) , de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA
  221. SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ) , de Alex Liu / EUA
  222. SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL
  223. SOL, de Lô Politi / BRASIL
  224. SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA
  225. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ) , de Maria Speth / ALEMANHA
  226. STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA
  227. SUMMER OF SOUL (…OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ) , de Ahmir Questlove Thompson / EUA
  228. SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA
  229. TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL
  230. TEMPO RUY, de Adilson Mendes / BRASIL
  231. TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ) , de Erkan Yazici / TURQUIA
  232. TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL
  233. TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ) , de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA
  234. THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ) , de Teemu Nikki / FINLÂNDIA
  235. THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA
  236. THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ) , de Tsai Ming-liang / TAIWAN
  237. TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA
  238. TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA
  239. TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL
  240. TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ) , de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA
  241. TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ) , de Lisa Immordino Vreeland / EUA
  242. UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ) , de Yujiro Harumoto / JAPÃO
  243. UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ) , de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA
  244. UM HERÓI ( GHAHREMAN ) , de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA
  245. UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ) , de Shengze Zhu / EUA
  246. UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ) , de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA
  247. UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA
  248. URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL
  249. VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ) , de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA
  250. VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL
  251. VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ) , de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
  252. VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL
  253. VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ) , de Tufan TAstan / TURQUIA
  254. WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ) , de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA
  255. WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ) , de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO
  256. WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA
  257. WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ) , de Marc Bauder / ALEMANHA
  258. YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ) , de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA
  259. YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA
  260. ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA
  261. ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ
  262. ZERE ( 3EPE ) , de Dauren Kamshibayev / CAZAQUISTÃO
  263. ZIRALDO – ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL
  264. ZIRALDO – UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL

 

PATROCINADORES DA 45ª MOSTRA
Apresentam a 45ª MOSTRA o MINISTÉRIO DO TURISMO, o GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO, por meio da SECRETARIA DE CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA e a PREFEITURA DE SÃO PAULO. O evento conta com o patrocínio da SPCINE, SABESP e ITAÚ; a parceria do SESC; o apoio do PROJETO PARADISO; a colaboração do ITAÚ CULTURAL, da QUATRO CINCO UM, da VELOX, do MASP, do HOTEL RENAISSANCE, do CONJUNTO NACIONAL, da ACNUR – Agência da ONU para Refugiados e do MUSEU DA IMIGRAÇÃO; e a promoção da FOLHA DE S.PAULO, da GLOBO FILMES, da TV CULTURA, do CANAL ARTE 1 e da BAND NEWS FM.

 

 

 


ArteCult – Cinema & Companhia

Siga nosso canal e nossos parceiros no Instagram para  ficar sempre ligado nas nossas críticas, últimas novidades sobre Cinema e Séries, participar de sorteios de convites e produtos, saber nossas promoções e muito mais!

@artecult , @cinemaecompanhia , @cabinesete ,
@cinestimado,  @cineelaw e @marimastrange

#VamosParaOCinemaJuntos

Faça abaixo um comentário sobre este artigo. PARTICIPE!

Comentários (utilize sua conta no Facebook):

Powered by Facebook Comments

Author

Luan Ribeiro
Sou natural de Mata de São João, Bahia, mas atualmente moro na cidade do São Paulo. Sou formado em Engenharia, mas sempre tive uma verdadeira fixação pelo universo cinematográfico e sou o admin do @CinemaeCompanhia no Instagram. Assistir um filme é minha válvula de escape para mergulhar e me aventurar em mundos totalmente novos e me desligar dos problemas do dia-a-dia. Aproximadamente de duas a três vezes confiro as estreias da semana nas telonas, digamos que eu seja quase um “rato de cinema”. rs Será um enorme prazer compartilhar aqui minhas opiniões sobre os filmes e suas principais curiosidades. E uma ótima oportunidade para poder aprender e "trocar figurinhas" com todos vocês! Espero que se divirtam muito e curtam minhas dicas. Que a FORÇA esteja com vocês!!! Forte abraço! Luan Ribeiro. Instagram.com/CinemaeCompanhia e-mail: luancribeiro@hotmail.com

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *